Вход в систему
 
Время приёма посетителей с 09:00 до 12:30 часов
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов»    
Телефон
+7 (7172) 57-44-84
E-mail
gosexpertiza@gosexpertiza.kz

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы», а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2021-07-15

Добрый день.
В настоящее время нашей компанией разрабатывается ТЭО реконструкции ТЭЦ. У меня вопрос касательно определения сроков строительства. В связи с тем что реконструкция не является новым строительством, согласно п.8 СП РК 1.03-101-2013 сроки строительства определяются расчетным методом определения продолжительности строительства объектов, не имеющих прямых норм.
Вопрос такой: как определить срок строительства, если сумма строительно-монтажных работ(СМР) согласно сметной документации превышает диапазон объемов в млн.тенге таблицы В.4 СП РК 1.03-101-2013, а также стоимость СМР в приложении А, СП РК 1.03-101-2013?
Спасибо!

2021-09-01

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона РК «О правовых актах» разъяснения нормативных правовых актов могут давать в пределах своей компетенции Государственные органы, к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов. ПО указанному вопросу правильнее обратится к разработчику норматива или Государственному органу, утвердившему норматив.

2021-07-09

Добрый вечер. Мы собираемся привлечь лабораторию на стат. испытание свай по коммерческому предложению. Заказчик от нас требует смету, при этом командировочные и перебазировку платить не хочет. А лаборатория в свое компред включает все расходы. Для прохождения госэкспертизы ПСД, в том числе стат.испытание свай какую форму мы обязаны предоставить, разве коммерческое предложение от потенциальных лабораторий не достаточна?

2021-09-01

Согласно Нормативного документа по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в строительстве (приложение 2 к приказу КДСиЖКХ МИИР РК от 14 ноября 2017 года № 249-нқ), раздел 3 «Расходы на организацию работ на строительных площадках» указанные затраты учитываются в составе накладных расходов в сметной документации. Кроме того, вопросы, связанные с расчетами между заказчиком и подрядчиком не относятся к компетенции РГП «Госэкспериза»

2021-07-09
Строительство

Добрый день. Вопрос: Организация выполняет строительные работы из материалов заказчика. Заказчик, для Подрядчика убирает их со сметы прошедшую экспертизу. Мы считаем, что работая с данным материалом мы должны получить заготовительно-складские 2%, прибыль 8% (упущенная прибыль) и конечно лимитированные затраты (зимние, временные и непредвиденные). Так ли это? Если можно распишите, на что мы можем рассчитывать на что нет.

2021-09-01

Вопросы, связанные с расчетами между заказчиком и подрядчиком не относятся к компетенции РГП «Госэкспериза». В данном случае следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса и Договора подряда.

2021-03-15

Добрый день,
Прошу подсказать какие разделы должны быть в составе рабочего проекта для антенно-мачтовое сооружение?

2021-08-24

. В составе рабочего проекта должен быть представлен раздел чертежей марки КМ по металлическим опорам связи, раздел чертежей марки КЖ по железобетонным конструкциям фундаментов опор, а также расчеты с учетом использования Казахстанских Евронорм со сбором нагрузок и определением сечений металлических конструкций и определением размеров монолитных фундаментов опор связи и их армированием.

2021-02-16

Здравствуйте.
Возник вопрос с проверяющими органами о правильности применения затрат на производство СМР в зимнее время.
Объект Капитальный ремонт автомобильной дороги местного значения в жилой застройке.

Проектной организаций было принято коэффициент на дополнительные затраты в зимнее время согласно НДЗ РК 8.04-06.2015 п. VIII 1г (Здания общественного назначения (школы, учебные заведения, клубы, детские сады и ясли, больницы, санатории, дома отдыха и др.) и объекты коммунального хозяйства)- 2,2% с поправочным коэффициентом 0,9 для IV температурной зоны ЗКО (отнеся дорогу к объекту коммунального хозяйства)

Со стороны проверяющих предлагаемый коэффициент на дополнительные затраты в зимнее время согласно НДЗ РК 8.04-06.2015 п. VI 4с (Дорожные покрытия асфальтобетонные)- 1,6% с поправочным коэффициентом 0,9 для IV температурной зоны ЗКО

2021-03-17

Здравствуйте Евгений!
В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона РК «О правовых актах» разъяснения нормативных правовых актов в отношении конкретных субъектов или применительно к конкретной ситуации могут давать в пределах своей компетенции Государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности).
За разъяснением по данному вопросу следует обратиться в уполномоченный орган по делам строительства, утверждающий сметные нормативы.
Кроме того, Вам следует ознакомиться с пунктом 2 НДЗ РК 8.04-06-2015: «Нормы дополнительных затрат, приведенные в Сборнике, являются обязательными для определения сметной стоимости строительства новых, расширения, реконструкции или технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений….».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании