Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?
Удобен
38%
Кое что нужно дополнить
25%
Не удобен
38%
Всего голосов: 2658

Последние ответы на вопросы

https://stonex.ru/bruschatka/kolotaya-granitnaya-bruschatka/ - колотая гранитная брусчатка

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2019-04-15

День добрый
Согласно договора доверительного управления. Доверительному управляющего в месячный срок со дня подписания необходимо провести капитальный ремонт с согласованием эскизного проекта с местными исполнительные и органами
ВОПРОС: правомочно ли данное условие договора. Если само помещение не предполагает каких либо изменений в конструктивной части. При визуальном осмотре капитальный ремонт на требуется кто может заключение о необходимости проведение именно капитального ремонта

2019-04-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Добрый день Адил!
Из Вашего запроса не определить, о каком по назначению (производственном, жилом, общественном объекте по назначению) идет речь. Поэтому отвечу, исходя из того, что Ваш запрос касается ремонта жилого или общественного назначения.
Толкование понятий «текущий» или «капитальный» ремонт и различие между ними приводится в СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий». При этом, согласно законодательству Республики Казахстан проекты текущего ремонта не подлежат комплексной вневедомственной экспертизе, проводимой в нашем РГП «Госэкспертиза».

2019-04-11

Здравствуйте! В 2016 году проект на реконструкцию прошел государственную экспертизу. В 2019 году в феврале экспертиза закончилась. Проект государственный. Разъясните пожалуйста со ссылкой на действующее законодательство, что нужно делать, Согласно части первой пункта 7 статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» проектная (проектно-сметная) документация, по которой в течение трех и более лет после ее утверждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, не начато строительство, считается устаревшей и используется для реализации после корректировки, проведения повторной экспертизы и переутверждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Вопрос по части первой пункта 7 статьи 60 после слов - "и используется для реализации": Слова "после корректировки" - изменения по цене и в части СМР и технологии проекта не будет, значит не этот вариант? , далее,проведения "повторной экспертизы" - тоже не тот вариант так как - изменения по цене и в части СМР и технологии не будет, следует ли из этого что нам нужно, именно, "переутвердить" проект . Если да, то можно ссылку на правила или закон или методику - как это сделать?
Второй вопрос: Если проект прошел экспертизу в областном филиале ГОСЭКСПЕРТИЗЫ, то на "переутверждение" он отправиться туда же? Спасибо.

2019-04-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Здравствуйте!
В пределах компетенции РГП «Госэкспертиза» поясняю, что в части первой пункта 7 статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» указывается на утрату силы проектных решений в ранее утвержденном проекте, прошедшем экспертизу, если в течение трех и более лет не было начато строительство, то такой проект подлежит приведению в соответствие с изменившимися за прошедший период условиями и требованиями в законодательной и нормативно-технической базы. Соответственно, «устаревший» по времени, но откорректированный проект подлежит повторной (если изменений и дополнений в проект не надо вносить) или новой (если требуется приведениепроекта в соответствие с изменившимися нормативными требованиями) экспертизе с последующим переутверждением проекта для его дальнейшей реализации.
Ранее действовавший порядок, устанавливающий место проведения государственной экспертизы по проектам строительства, в новых условиях был изменен.
Порядок внесения проектной документации (ТЭО или ПСД) на комплексную вневедомственную экспертизу, относящуюся к государственной монополии и проводимую в головном предприятии или территориальных филиалах РГП «Госэкспертиза», осуществляется сразу после внесения материалов проекта на Единый портал вне зависимости от местоположения проектируемого объекта и местонахождения заказчика или разработчиков проекта. При этом, конечно, предпочтение отдается тому подразделению, где данный проект уже рассматривался до этого.

2019-04-10
Менеджмент (управление)

Здравствуйте!

Возможно ли заказать гос экспертизу для построенного ЖК в г. Нур-Султан? ЖК строился на гос деньги, ФНСК спонсировало строительство. Дело в том, что ЖК был введен в эксплуатацию в Декабре 2018. Вопрос в том, как могли ввести в эксплуатацию дом, если до сих пор наш дом (один из 3 домов) не подключен к канализационной системе, воды и электричества нет. Есть ли службы ответственные за проверку таких домов?

С уважением,
Дина

2019-04-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Здравствуйте Дина!
Комплексная вневедомственная экспертиза осуществляется государственной экспертной организацией или негосударственными аккредитованными экспертными организациями по проектам строительства новых объектов или изменения (реконструкции и капитального ремонта существующих зданий и сооружений.
Ваш вопрос о вводе в эксплуатацию жилого комплекса при отсутствии инженерного и коммунального обеспечения не входит в сферу деятельности нашего РГП «Госэкпертиза», так как наши полномочия ограничены экспертной оценкой проектов, но не их реализацией. То есть вопросами государственной жилищной инспекции.

2019-04-09
Строительство

Здравствуйте. Такой вопрос.Было получено локальное заключение по разделам АС, КЖ рабочего проекта строительства складских помещений, в последующем предполагается получить комплексное заключение экспертизы. По этому локальному заключению заказчиком в ГАСКе было получено Уведомление о начале строительных работ. Имеет ли право ГАСК отозвать это ранее выданное Уведомление? Спасибо за ответ.

2019-04-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Здравствуйте Адил!
Совершенно неясно о каком локальном заключении в настоящее время идет речь? Для начала строительства необходимо иметь полный комплект утвержденного проекта строительства, который получил положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы. Локальные экспертные заключения экологической или санитарно-эпидемиологической экспертизы, а также по поэтапному проектированию при поэтапном строительстве выдавались несколько лет назад и сейчас не предусмотрены действующим законодательством.
Вопросы, выходящие за рамки экспертизы проектов строительства, в том числе процедуры уведомления органов ГАСК от заказчиков о начале строительства на основании одобренного экспертизой и утвержденного заказчиком проекта, не входит в компетенцию нашей государственной экспертной организации.

2019-04-05
Строительство

Здравствуйте!
Наше ТОО выполняет рабочий проект «Строительство инновационного кластера в г. Алматы».
Финансирование осуществляется за счет государственных средств. Целесообразность строительства данного объекта не определена градостроительной документацией; в проекте предусмотрен сложный раздел ТХ (технология). Строительство данного объекта не предполагается по типовым проектам или проектам повторного применения. Продолжительность строительства объекта составляет, в соответствии с ПОС, более 36 месяцев.
Ранее по данному объекту было разработано ТЭО, которое при рассмотрении в 2015 году получило отрицательное заключение РГП «Госэкспертиза».
В настоящее время Заказчик требует от Исполнителя выдачи рабочего проекта в полном объеме. Со своей стороны Исполнитель, ссылаясь на пункты 2.2 и 2.3 нормативного документа СП РК 1.02-21-2007 «Правила разработки, согласования, утверждения и состав технико-экономических обоснований на строительство», а также параграф 11 CH PK 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство», запрашивает у Заказчика ТЭО данного объекта с положительным заключением Экспертизы.
Просим Вас разъяснить, требуется ли ТЭО для этого объекта и возможна ли в данном случае разработка рабочего проекта без ТЭО?

2019-04-22

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника Управления методологии:
Здравствуйте Руслан!
В Вашем запросе не указано название, назначение и ведомственная принадлежность указанного объекта.
Между тем, пункт 2.4 СП РК 1.02-21-2007 «Правила разработки, согласования, утверждения и состав технико-экономических обоснований на строительство» определяет, что результаты ТЭО служат основанием только для принятия решения о хозяйственной необходимости, технической возможности, а также целесообразности инвестиций в планируемое строительство.
Кроме этого, поясняю, что до настоящего времени действует постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 «Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.